Вторник, 24.04.2018, 19:17

Образовательные
стандарты
Руководство.
Вакантные места для приема (перевода)
Дополнительные сведения
Достижения школы
КОНКУРСЫ
Junior Skills
Конкурсы, фестивали, конференции, гранты
ЕГЭ 2018
Профориентация выпускников
9 и 11 классов
Абитуриент-2018
ОГЭ 2018
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в ОУ
Федеральный закон об образовании в РФ
Федеральный закон

«О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
Аттестация педагогических кадров
Модернизация системы общего образования
Федеральный закон

«О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
Главная » 2018 » Февраль » 16 » Городской методический семинар «Эффективные подходы к профилактике и преодолению поведенческих нарушений у младших и старших подростков»
09:58

Чтобы подростковая агрессивность не стала фатальной, нужно научиться слышать и понимать друг друга всем участникам образовательных отношений: педагогам, детям, родителям и администрации школ.

В четверг, 15 февраля, специалистами МБУ «Центр ППМСП «Содружество» был организован и проведен городской методический семинар «Эффективные подходы к профилактике и преодолению поведенческих нарушений у младших и старших подростков» на базе МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары.

Директор школы Виталий Владимирович Сергеев тепло приветствовал собравшихся, подтвердил необычайную актуальность темы семинара и пожелал плодотворной работы.

Ведущий специалист-эксперт сектора воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г. Чебоксары Ольга Ильинична Данилова открыла семинар выступлением на тему «Задачи школы по профилактике и преодолению поведенческих нарушений у подростков», ответив попутно на ряд вопросов.

О методических рекомендациях по внедрению восстановительных технологий (в том числе медиации) в воспитательную деятельность образовательных организаций рассказал Сергей Игоревич Сорокин, педагог-психолог БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Содокладчиком по теме была Елена Ивановна Захарова, заместитель директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, она подробно рассказала о деятельности школьных служб примирения, призвала к созданию ШСП в образовательных организациях города.

О технологиях проведения предстоящего республиканского скрининга рассказала Гульнара Хайдаровна Самсонова, заместитель директора БОУ ЧР «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, ее выступление называлось: «О проведении в 2017-2018 учебном году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Гульнара Хайдаровна детально ответила на шквал обрушившихся на нее вопросов, призвав обращаться к баннеру на их сайте. Кстати, пробный тест уже выложен, педагоги-психологи могут попробовать протестироваться, чтобы процесс был понятнее.

Серия мастер-классов началась с Татьяны Николаевны Удиной, педагога-психолога, директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, она подготовила очень серьезное и практико-ориентированное выступление «Организация работы школьного ПМПк (консилиума) для рассмотрения случаев поведенческих нарушений у подростков». На многочисленные вопросы собравшихся специалистов Татьяна Николаевна давала методически выверенные и грамотные ответы, чем снискала даже аплодисменты в свой адрес.

Следующий мастер-класс дал молодой специалист, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 18» Дмитрий Сергеевич Краснояров, его выступление называлось «Коррекция агрессивного поведения у подростков», где он детально осветил особенности организации работы с родителями агрессивных подростков, с педагогами и с самими обучающимися.

Заключительным аккордом семинара стал мастер-класс Марты Валентиновны Торлоповой, педагога-психолога МБОУ «СОШ № 24», она продемонстрировала несколько практических элементов из различных тренингов, в частности большой успех имели упражнения для родителей подростков с асоциальным поведением. А небольшой аутотренинг «Сад моей души» раскрыл у каждого из участников огромный потенциал родительской любви и нежности.

Просмотров: 102 | Добавил: MBOU-48 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Послание
Президента
В.В. Путина
Федеральному Собранию